Soberanía Alimentaria Formoseña vuelve con variedades de productos y novedades

29/01/2025

Con variedad de productos, precios accesibles y novedades como la incorporación de un “Combo Soberano”, se retomarán las ventas del programa provincial “Soberanía Alimentaria Formoseña” desde este jueves 20 y sábado 1 en los cuatro centros de comercialización de la ciudad de Formosa.

Las ediciones tendrán lugar en los centros fijos ubicados en Av. Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; Av. Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; Av. Arturo Frondizi 4205 del barrio Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar. En horarios de 7.30 a 12.30 horas.

Después de cerrar el ciclo 2024 con un volumen que superó los 600 mil kilos de alimentos que llego a las familias formoseñas a precios justos, el gobierno de la provincia de Formosa a través del esquema de SAF este nuevo año que inicia ofrecerá variados listados de productos, desde alimentos de origen agroecológico, productos cárnicos, lácteos, panificados, cereales, enlatados, garrafas de GLP y otros rubros.

Super Combo Soberano

La novedad del regreso del Programa tiene que ver con el “Super Combo Soberano” compuesto por seis alimentos de la canasta básica familiar a un valor promocional total de cinco mil pesos.

Entre los artículos que lo componen se encuentran, aceite girasol “Cañuelas” por 900 cc: leche fluida “Cremigal” por 1 litro; harina de maíz por 1 kilo; fideo guisero “Terrabusi” por 500 gramos; puré de tomate “Otito” por 520 gramos y 1 kilo de azúcar, que estará disponible en los cuatro centros de ventas.

La propuesta

En lo que refiere a la producción hortícola de familias paipperas de localidades del interior provincial, como el consorcio de Laguna Naick Neck se ofrecerá batata a $800 el kilo; morrón verde a $1.000 el kilo; morrón rojo a $1.500; tomate a $1200; cabuto a $800; calabacita a $500; cebollita de verdeo a $400 en el centro de Av. Néstor Kirchner 1855.

Por otra parte, el consorcio de Riacho He Hé, dispondrá de tomate x kg a $1.200; morrón verde a $1.400 x kg; zanahoria x kg a $1.200; batata x kg a $800; zapallo x kg a $800; calabaza x kg a $600; mandioca x kg a $400; cebollitas por mazo a $400; perejil a $400 el mazo; acelga a $500 el mazo; pepino a $800 el kg ; cebolla a $600 el kg; poroto fresco a $1.500; poroto seco en bolsitas a $1.500; cuya propuesta se dispondrá en los centros del barrio 12 de Octubre, Virgen del Rosario y Simón Bolívar.

Productos cárnicos

Por un lado, la red “Los Nenecos” pondrá a la venta la propuesta de cortes cárnicos de categoría “novillo” compuesta de costilla por plancha a $6.490 el kg; costilla de novillo por kilo a $6.750; vacío a $7.990 x kg; matambre a $7.990 x kg; falda parrillera a $4290 x kg; chorizo parrillero a $3500 x kg; chorizo especial a $5.000 x kg; chorizo bombón a $5.000 x kg; milanesa de pollo, carne, y cerdo a $5.500.

Sumado a cortes envasados al vacío, como nalga con tapa a $8.100 x kg; cuadrada entera a $7.600 x kg; cuadril a $8.100 x kg; bola de lomo a $7.900 x kg; vacío especial a $8.600 x kg.

Mientras que el frigorífico “Abastecedora Pueblo” comercializará cortes cárnicos de la categoría “vaca” como costilla a $5.500 el kilo; costeleta x kg a $5.500; aguja x kg a $4.500; faldita x kg a $4.500; pulpa x kg a $7.500; vacío x kg a $5.800; lomito x kg a $8.500; marucha x kg a $4.500; osobuco x kg a $4.400; molida x kg a $6.250; puchero x kg a $1.700.

Lácteos

En cuanto a este rubro se dispondrá de leche entera larga vida Cremigal x lts. a un precio acordado de $1.300; leche en polvo “La Paulina” por 800 gramos a $7.350; queso rallado por 150 gramos a $3.000.

Cereales

La pyme “Agrofortuc” ofrecerá arroz Mitaí 0000 por 1 kilo a $1.000; arroz Mitaí 00000 por 1 kilo a $1.200; arroz AF por 1 kilo a $1.200; y, por otro lado, se ofrecerá la presentación de arroz 0000 por 500 gramos a $500.

Harinas

En cuanto a este producto, habrá opciones como harina de maíz precocida “Villafañe” por 1 kilo a $2.000; tradicional Villafañe por 800 gramos a $1.500; tradicional “Sauzalito” por 1 kilo a $700; tradicional “Doña China” por 1 kilo a $1.500; y harina de trigo 000 San Gabriel por 1 kilo a $700.

Otras variedades de productos

Azúcar “Monte Virgen” por 1 kilo a un valor referenciado de $800; puré de tomate “Otito” por 520 gramos a $750; Pan de Casa a $1.500 la bolsa; yerba mate “Herencia” por 500 gramos a $1.500 y por 1 kilo a $2.500.

Fideos y enlatados

El listado se completa con la propuesta de fideos guiseros “Terrabusi” por 500 gramos a $900; fideo tallarín “Santa Isabel” a $900; y lentejas secas remojadas en lata “Monte Nevi” por 340 gramos a $900; porotos secos remojados en lata por 340 gramos a $900.

Gas

Como es característico dentro del esquema, la empresa provincial REFSA Gas comercializará la garrada de GLP de 10 kilogramos a un precio promocional para el programa, de $1.400.

  • Google Play Radio Sensación 93.5 FM
  • Locales

    En conmemoración al Día Internacional de la Familia, la Dirección de Fortalecimiento Familiar, dependiente de la Subsecretaría de Niñez, Adolescencia .... Leer Mas
    Este viernes 16 de mayo, a las 9 horas, en el Galpón G del Paseo Costanero se realizará la Masterclass .... Leer Mas
    Se confirmó el registro de un nuevo ejemplar macho de yaguareté (Panthera onca) en el Parque Nacional Río Pilcomayo, observado .... Leer Mas
    Al igual que el Colegio de la Magistratura y la Función Judicial de la Provincia de Formosa, el Consejo Profesional .... Leer Mas
    El pasado 7 de mayo, en concordancia con el aniversario del natalicio de Eva Perón, el Centro Integrador de Acción .... Leer Mas
    “El Estado está desde el minuto uno. Hay que poner en valor a las autoridades y a los organismos locales, .... Leer Mas